ひよこの食材宅配記事一覧を見る

オイシックスは食費の節約になる?オイシックスを使って(一人暮らしの)貧乏人が毎日食費のやりくり変化をレポート

 data-srcset

ひよこ

一人暮らしだとついお金を使いすぎてしまうことが多く、給料日前にはカツカツになってしまうことはありませんか?

私自身、作ることやメニューを考えることが面倒で、昼も夜も外食で済ませることが多かったです。そして、外食だとどうしてもお金を使いすぎてしまい、給料日前に後悔することが多々ありました。

しかし、食費を少しでも浮かせるためにオイシックスを使い始めてから、その生活はすっかり変わったのです。

今では、朝晩はオイシックスでお昼ごはんにはあまりものをお弁当に詰めて持参しています。それにより、食費が大幅に減り節約につながりました。

このページでは、一人暮らしの私がオイシックスを使って食費をどう減らしたのかをレポートします。

一人暮らしで「食費を節約したい!」と考えている場合には、ぜひチェックしてみてください。

オイシックスの値段は単体で見ると高い

オイシックススーパー
バナナ360円98~128円
大根350円128~158円
人参290円128~198円
じゃがいも290円148~198円

オイシックスの値段は、正直単品で見ると高いです。特に野菜はオイシックスで買うと高くなりますが、その分新鮮な野菜が毎週または隔週で届きます。

スーパーと比べてしまうと高く感じますが、外食やコンビニエンスストアのお弁当で済ませていた頃から比べれば、各段に節約になりました。

また「ちゃんとオイシックス」というセットを買うことで一食あたりの値段をグッと減らせる裏技もあります。詳しくは後ほど記載しますね。

一人暮らしの月平均の食費は40,050円

ひよこ

一人暮らしの一か月の食費は意外と高いです!

2016年度に行なわれた政府の統計によると、一人暮らしの食費の月平均は40,050円でした。

私自身も外食が多かったので、友人との飲み会なども含めると45,000円~50,000円ほどかかってしまうこともありました。今考えるとずいぶんな贅沢をしてしまっていたと感じています。

仕事で疲れているのにメニューを考えるのも、自分のためだけにわざわざ作るのも面倒に感じてしまい、つい外食に頼ってしまっていました。

オイシックスを使い始めて食費が節約できるようになってからは、その月によって貯金額を増やしたり趣味にお金を使えるようになったりしています。

参考 家計調査 / 家計収支編 単身世帯 詳細結果表政府統計の総合窓口

一人暮らしの私がオイシックスの「ちゃんとオイシックス」を毎日試してわかったこと

ひよこ

「ちゃんとオイシックス」を使い始めたら、節約ができた!
メリット

  • スーパーに行く機会が減って無駄なものを買わなくなった
  • 時間の節約(短縮)につながった
  • 約6,000円で10食分のボリューム
  • 結果、月5000円程度の節約につながった。

一人暮らしの私がオイシックスの「ちゃんとオイシックス」を毎日試してわかったことは上記の通りです。一つずつ詳しく解説しますね。

スーパーに行く機会が減って無駄なものを買わなくなった

「ちゃんとオイシックス」を始めてから、スーパーやコンビニエンスストアに行く機会がぐっと減りました。

仕事で疲れていたりお腹が空いていたりする状態でスーパーに行くと、つい余計な物を買ってしまうことや、買いすぎてしまうことがあります。

特にスーパーでは、遅い時間に行くとお惣菜が安くなっているので、余分に買って食べすぎてしまうこともありました。

しかし、今ではスーパーに行くのは食材が足りない時や、調味料がなくなってしまった時くらいです。

スーパーに行く回数を減らすだけでも節約になるので、ぜひ試してみてください。

時間の節約(短縮)につながった

ひよこ

「ちゃんとオイシックス」はお金だけでなく時間も節約になります!

オイシックスの「ちゃんとオイシックス」は食材がまとめて届きます。そのため、毎日の食事メニューを考える必要がありません。

「今日の夜ご飯どうしようかな」と考える面倒な時間もなくなりました。

また「焼くだけ」「温めるだけ」のメニューもあるので、作る手間もほとんどありません。レシピも一緒に届くので、料理が苦手な場合でも楽に作れます。

レシピを考える手間や作る手間が大幅に削減出来た結果、お金だけでなく時間も節約できるようになりました。

約6,000円で10食分のボリューム

「ちゃんとオイシックス」は2人前×5日分の食材が約6,000円で届きます。しかし、一人で消費するのでおよそ10食分のボリュームになります。

本来2人で食べる量を1人で10食分に分割して食べることで、1食あたり600円の計算になり、外食するよりも断然お得です。

私の場合は、朝を軽めに食べて残りをお昼用にお弁当に詰めていくようにしていました。そのため、実質1日1,200円という食費で朝昼晩が過ごせています。

「ちゃんとオイシックス」は3日分、または5日分を選んで注文ができますが、私の場合はコスパの良い5日分のセットを注文しています。

結果、月5000円程度の節約につながった。

私の場合、夜に外食するとビールを飲むこともあり、1食あたりの金額が高くなってしまっていました。だからこそ「ちゃんとオイシックス」を始めて節約効果が大きいと感じています。

「ちゃんとオイシックス」を始めてからの1ヶ月あたりの食費は下記の通りです。

  • ちゃんとオイシックス6000円×5回の注文(25日分)=30,000円
  • 自炊+数回の外食で約10,000円

    ⇒合計:約40,000円

元々1ヶ月の食費が4.5万円~5万円だったので、オイシックスを始めたことで約5,000円~10,000円の節約になっています。

デメリット

デメリット

  • 電話の勧誘がたまにある
  • 白ご飯や調味料は含まれていない
  • 段ボールのごみがでる

オイシックスのデメリットは、たまに電話の勧誘がくることですが、断ってもしつこく勧誘されることはありません。

また、白ご飯や調味料はセットについていないので、自分で用意する必要があります。

とはいえ、普段あまり使わないような珍しい調味料を使用する必要はありません。そのため家にあるもので作れるので、不便だと感じたことはありません。

他にも、オイシックスは毎回段ボールで届くため、段ボールごみが出るのは少し面倒です。しかし、レジ袋が有料になってしまったので、レジ袋代がかからないと考えれば節約になっている気もします。

また「ちゃんとオイシックス」は自宅に届くので、仕事帰りや休みの日に重い食材を運ぶ手間もありません。

オイシックスで食費の節約まとめ

ひよこ

オイシックスは一人暮らしでも便利なサービスです。

「オイシックスはファミリー向けでしょ?」と思うかもしれませんが、一人暮らしでも重宝します。

私自身、「ちゃんとオイシックス」を始めて毎月5,000円~10,000円の節約になりました。それだけでなく、メニューを考える面倒さもないので時間の節約にもなっています。

また、外食の場合には栄養面でも不安がありましたが、オイシックスなら新鮮な野菜や食材が届くので、栄養や健康面でも不安が少なくなりました。

それだけでなくサービス面でも充実しています。

例えば「ちゃんとオイシックス」が届く希望の曜日や時間を指定出来たり、外食の予定や出張などがある場合には一週間分だけキャンセルできたり単品のメニューを追加したりすることも可能です。

一人暮らしで外食が多い場合や「少しでも節約をしたい」と考えている場合には、ぜひ一度試してみてください!

お得なお試しセットはこちら▼

 

オイシックス関連記事
口コミ・評判オイシックスの口コミはどう?評判悪い?ブログ解説
お試し【980円?】オイシックスのお試しセットのモニターレビュー
離乳食オイシックスの離乳食はブログ口コミが良い?
ミールキットオイシックスのお試しミールキット毎日使ってみた
節約オイシックスは食費が節約になる?一人暮らしが毎日してみた
値段オイシックスは値段は高い?値段を検証!
おすすめオイシックスのおすすめ人気商品!リピート確定の買うべき商品
お試し2回目オイシックスのお試し2回目の裏技はある?
退会オイシックス退会・休会・再開方法まとめ|オイシックスを辞めた理由
野菜ジュースオイシックス野菜ジュースのベジールの口コミは?
牛乳オイシックスの牛乳飲み放題は終了してない?おいしい口コミ!
おせち【2021年版】オイシックスのおせちはブログまずい口コミ多い?食べてみた感想!
vip会員オイシックスのvip会員になるとどう?vip会員になる条
送料オイシックスは赤ちゃんがいると送料パスポートゲット
【完全比較】食材宅配おすすめ人気ランキング10選|口コミ評判の食材宅配をブログで比較 一番安い食材宅配サービスのアイキャッチ 【最安はどこ?】1番安い食材宅配サービスを厳選!料金・送料・お試しキャンペーンから安い食材宅配を探そう

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です